Алтайский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

249 семей Алтайского края получают новую социальную выплату

27 февраля 2013, 13:44

 

В Алтайском крае семьи с детьми получают 21 социальную выплату, 11 из них – за счет средств краевого бюджета. «Ежегодно на эти цели направляется порядка 25% от общего объема расходов на социальные выплаты. Комплексную поддержку получают «семьи стратегического значения» – с тремя и более детьми», - отмечают в Главалтайсоцзащите.

В 2013 году в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №606 в регионе введена новая мера социальной поддержки малообеспеченных многодетных семей с детьми - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.

Согласно постановлению Администрации Алтайского края от 25.06.2012 №329 ЕДВ назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей) на рожденного (усыновленного) после 31 декабря 2012 года и совместно проживающего с ним третьего ребенка (или последующих детей) до достижения ребенком возраста трех лет. Среднедушевой доход семьи не должен превышать установленную в крае величину прожиточного минимума в расчете на душу населения.

По словам специалистов, при определении очередности рождения ребенка учитываются дети, рожденные или усыновленные его матерью. При этом возраст старших детей не имеет значения: они могут быть уже совершеннолетними, т.е. семья может уже не иметь статуса многодетной.

Размер ежемесячной денежной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в Алтайском крае на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и на плановый период. В 2013 году размер ЕДВ составляет 5940 рублей.

Заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты можно подать в управление социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. По данным Главалтайсоцзащиты на 22 февраля, документы уже оформили 249 семей.

Общественная приемная