«Алтайская правда»: Поправки Минфина снимут ответственность с НПФ
Суть предложения в том, что НПФ смогут получать вознаграждение в размере 1% от своего портфеля вне зависимости от того, заработают они деньги для будущих пенсионеров или нет. По мнению экспертов, суммы, которые смогут присваивать себе пенсионные фонды в соответствии с инициативой министерства финансов, достигают 1 млрд рублей в год, сообщает пресс-служба АРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
По мнению председателя Союза пенсионеров России в Алтайском крае Любови Олесовой, предложенные поправки в законодательство написаны вопреки интересам будущих пенсионеров.
«То, что негосударственные пенсионные фонды смогут получать огромные деньги независимо от того, заработали они доход для своих клиентов или нет, пенсионерам невыгодно, - заявила она. - Во-первых, у НПФ исчезнет стимул для зарабатывания денег своим клиентам, что ухудшит финансовое положение людей, доверивших им свои будущие пенсии. Во-вторых, принятие поправок поставит клиентов НПФ в неравные условия перед клиентами государственного пенсионного фонда».
Лидер региональной организации пенсионеров считает, что данные меры поддержки требуют дополнительного обсуждения и анализа.
«Большой вопрос, в чей карман пойдет пресловутый 1% (для некоторых НПФ он вырастает до 1 миллиарда рублей!). Поправки Минфина снимают все риски с негосударственных пенсионных фондов, а благосостояние россиян, которые вложились в НПФ, ставят под угрозу. Прежде чем принимать такие меры поддержки, нужно как следует все взвесить и проанализировать», - добавила Любовь Олесова.