Алтайские молодогвардейцы приняли участие в обсуждении проблемы продажи алкоголя в вечернее время
Активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» в рамках проекта «Фабрика смыслов» приняли участие в дискуссии на тему «Проблема продажи алкоголя в вечернее время», которая прошла 24 апреля в Алтайском государственном техническом университете. В качестве организатора дискуссии выступил профком студентов АлтГТУ.
В начале апреля в краевое Законодательное Собрание поступило обращение алтайских предпринимателей с просьбой продлить временные рамки продажи пива в вечернее время с 21:00 до 23:00 часов.
В рамках круглого стола участники занимались обсуждением инициативы предпринимателей – в настоящее время более 10 тыс. жителей края своей подписью поддержали инициативу поднятия верхней временной планки продажи алкоголя до 23 часов.
Участники обсуждения представили различные точки зрения по данному вопросу: некоторые считали, что в продлении времени продажи ничего страшного нет и это не отразится на состоянии общественного порядка в городе и крае, а скорее наоборот исключит правонарушения, связанные с незаконной продажей некачественного алкоголя и иные «серые схемы», позволяющие обойти существующие правила
Была и другая точка зрения – многие участники обсуждения сошлись во мнении, что существующие нормы, регулирующие продажу алкоголя в крае достаточно эффективны и менять закон для увеличения прибыли предпринимателей нецелесообразно, тем более что эта прибыль делается на здоровье людей.
В завершение дискуссии было проведено голосование – с небольшим перевесом победила точка зрения против увеличения времени продажи алкогольной продукции после 21 часа.