Алтайский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Быков: «Дистанционный формат взаимодействия с гражданами позволил нам подготовить практические предложения по совершенствованию системы налоговых вычетов»

06 апреля 2020, 08:37
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой депутаты Государственной Думы стали активнее использовать дистанционные формы работы

Так, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег Быков организовал обсуждение темы налоговых вычетов по НДФЛ в социальных сетях. Напомним, в марте фракция «Единая Россия» планировала провести заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы применения гражданами налоговых вычетов: проблемы реализации, переход на проактивный и цифровой формат». Но в связи с установленными ограничениями в условиях эпидемиологической обстановки мероприятие перенесено на более поздний срок и принято решение предварительно обсудить данную тему в социальных сетях, чтобы собрать мнения граждан. Олег Быков разместил на своих официальных аккаунтах в социальных сетях вопросы по данной тематике и попросил граждан оставлять комментарии и предложения. В опросе приняли участие люди из разных сфер: работающие в образовании и науке, социальной сфере, промышленности, торговле, сфере информационных технологий и других.

Олег Быков поясняет:

- Дистанционный формат взаимодействия с гражданами позволил нам подготовить практические предложения по совершенствованию системы налоговых вычетов. Онлайн-опрос показал, что не все граждане пользуются налоговыми вычетами, даже зная о том, что такая компенсация им положена по действующему законодательству. Некоторых останавливает процедура сбора подтверждающих документов.

От граждан были получены предложения по переходу на проактивный и цифровой формат предоставления налоговых вычетов. Участники обсуждения предлагали использовать для решения этой задачи портал Государственных услуг, создавать возможности в онлайн-приложениях вместо самостоятельного сбора платежных документов за медицинские услуги, формировать отдельный финансовый документ непосредственно в медицинском учреждении. Поступали предложения по изменению принципов и размеров налоговых вычетов. Уверен, что дистанционный формат, который мы выбрали для работы с гражданами в это непростое время, позволит обстоятельно подготовиться к планируемым нами мероприятиям в дальнейшем, а самое главное – выработать практические рекомендации по актуальным вопросам с учетом мнения активных граждан.

Общественная приемная