«Единая Россия» поддерживает доноров крови в Алтайском крае

В преддверии Национального дня донора, который отмечался в России 20 апреля, алтайские сторонники «Единой России» организовали на партийных площадках мероприятия, направленные на популяризацию донорства крови и костного мозга.
В исполкоме партии 18 апреля сопредседатель регионального совета сторонников «Единой России», депутат Барнаульской гордумы Иван Огнев провел встречу почетных доноров и активистов волонтерского центра Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Они обсудили развитие донорского движения, улучшения условий для сдачи крови и популяризации донорства среди молодежи.
Иван Огнев выразил глубокую признательность донорам, подчеркнув их неоценимый вклад в спасение жизней.
«Готовность делиться кровью – это пример истинного героизма и милосердия», - отметил сопредседатель регионального совета сторонников «Единой России».
В конце 2024 года Иван Огнев был награжден медалью Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению». За 20 лет под его началом в качестве ректора АлтГТУ студенты сдали несколько тонн крови.
Почетные доноры рассказали, почему начали сдавать кровь, и как донорство изменило их жизнь. Активисты волонтерского центра поделились своими достижениями и планами на будущее.
19 апреля в штабе общественной поддержки «Единой России» прошел вебинар, посвященный донорству костного мозга. Специалист по связям с общественностью Алтайского краевого центра крови Александра Подкорытова подробно рассказала о критериях, которым должен соответствовать потенциальный донор. Им может стать человек в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий серьезных заболеваний.
Александра Подкорытова описала процедуру типирования, необходимого для включения в регистр доноров костного мозга, а также разъяснила, как происходит сама процедура донации. Она развеяла распространенные мифы и опасения, связанные с донорством, подчеркнув, что это безопасный и зачастую безболезненный процесс.
Особое внимание было уделено важности донорства костного мозга для пациентов с онкологическими заболеваниями крови. Александра Подкорытова рассказала о людях, чьи жизни удалось спасти благодаря трансплантации костного мозга от неродственного донора.
