Алтайский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Михаил Разливинский: Вместе мы сделаем Алтайский край местом, где хочется жить, работать и воспитывать детей

26 ноября 2025, 15:51

Жилищное строительство, расселение аварийного жилья, газификация частных домов, благоустройство дворов и общественных территорий, обновление инженерной инфраструктуры в рамках реализации народной программы «Единой России» в Алтайском крае за последние пять лет стали темами выступления на XXXV Конференции регионального отделения партии Михаила Разливинского, генерального директора компании «Современные технологии строительства», депутата Барнаульской городской Думы и председателя общественного совета партийного проекта «Городская среда» в регионе.

Один из ключевых показателей качества жизни – жилищный сектор. С 2021 по 2024 годы в Алтайском крае введено в эксплуатацию 3,7 миллиона квадратных метров жилья.

«Это не просто цифра: это новые квартиры для семей, новые дома в городах и селах, это рабочие места в строительстве и смежных отраслях. В 2024 году мы ввели 875,4 тысячи квадратных метров - на 7,9% больше целевого показателя федерального проекта «Жилье». По вводу жилья в Сибирском федеральном округе Алтайский край занял пятое место - это результат системной работы и грамотного управления проектами», - говорит Михаил Разливинский.

В регионе завершено расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. За последние пять лет аварийный жилищный фонд в крае сократился на 22%.

Создать комфортные бытовые условия для людей в частных домах призвана программа социальной догазификации. 

«Согласно утвержденным в 2021 году планам-графикам предусмотрена догазификация 63 807 домовладений в 120 населенных пунктах края. Из них 54 032 домовладения или 84,7% обеспечены технической возможностью подключения к сетям газораспределения за счет строительства 1 805 километров распределительных газопроводов. Эти работы продолжаются. На текущий момент единым оператором газификации от жителей края принято 39 447 заявки на догазификацию, почти со всеми заключены договоры, до границы 34 404 участков газопровод доведен, к сетям газораспределения подключены 18 338 домовладений или 53,3%», - привел конкретные цифры Михаил Разливинский.

За эту пятилетку построено и отремонтировано около 700 километров инженерных сетей. Алтайский край лидирует в Сибири по обновлению тепловых сетей. Активно реализуется проект «Чистая вода», благодаря которому в регионе построено девять крупных объектов водоснабжения и проложено более 80 километров водопроводных сетей. В результате 55 тысяч жителей Алтайского края получили качественную воду. 

С 2021 года 4,9 миллиарда рублей вложено в благоустройство 515 дворовых и 319 общественных территорий. К примеру, во дворах многоквартирных домов оборудовано свыше 450 детских и спортивных площадок, установлено более десяти тысяч скамеек и урн, около двух тысяч светильников. В алтайских городах и селах обустроено 48 площадей, 64 парка, 91 аллея и пешеходная зона, 33 сквера, 45 зон отдыха и бульваров, восемь набережных и 29 игровых многофункциональных площадок.

Михаил Разливинский поблагодарил всех, кто участвует в создании комфортной среды. 

«Мы уже сделали многое, но впереди еще много работы. Вместе сделаем так, чтобы Алтайский край оставался местом, где хочется жить, работать и воспитывать детей», - сказал председатель общественного совета партпроекта.

Спикер
Разливинский Михаил Александрович
Разливинский Михаил Александрович
Член Регионального политического совета, генеральный директор ООО «Современные технологии строительства», депутат Барнаульской городской Думы

Общественная приемная