Педагоги Алтайского края обсудили перспективы развития учебно-методических объединений региона
15 марта в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края состоялось очередное заседание краевого учебно-методического объединения в системе общего образования Алтайского края.
В мероприятии приняли участие члены краевого учебно-методического объединения, в состав которого входят руководители 19 отделений, представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, АКИПКРО, муниципальных органов управления образованием, методических объединений.
В ходе заседания обсуждены вопросы выполнения планов работы отделений краевого УМО, развития взаимодействия краевого и муниципальных методических объединений, повышения качества математического образования школьников в условиях реализации в Российской Федерации Концепции развития математического образования, подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников школ.
По словам участников, отделениями краевого УМО проводится значительная работа по сопровождению введения и реализации новых стандартов общего образования, образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, подготовка к государственной итоговой аттестации и других.
Вместе с тем, актуальными остаются проблемы своевременного информирования педагогов о деятельности краевого и муниципальных методических объединений, выявления, экспертизы и распространения эффективных педагогических практик.
В ходе обсуждения сформированы предложения по совершенствованию взаимодействия краевых, муниципальных и школьных методических объединений, в том числе посредством развития системы паспортов (страниц) методических объединений, размещенных на официальных сайтах КГБУ ДПО АКИПКРО, муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.
Также на заседании рассмотрены результаты участия школьников Алтайского края в мониторинговых исследованиях качества математического образования.
Разработаны предложения по корректировке плана мероприятий по реализации в Алтайском крае Концепции развития математического образования в Российской Федерации на 2016 год.
Особое внимание уделили мероприятиям по усилению взаимодействия отделений краевого УМО с муниципальными методическими объединениями по диссеминации лучших образовательных практик, проведению совместных мероприятий, разработке методических рекомендаций по формированию умений решать задачи, развитию метапредметных умений учащихся, созданию регионального банка видео-уроков, мастер-классов учителей математики, начальных классов, обеспечению систематического информирования педагогов о процедуре, содержании и результатах участия школьников Алтайского края в мониторинговых исследованиях качества математического образования.
В преддверии начала государственной итоговой аттестации выпускников школ особое внимание на заседании было уделено мероприятиям, которые необходимо выполнить до начала экзаменов.
Также решено продолжить проведение ежегодной оценки деятельности отделений краевого и муниципальных методических отделений, но скорректировать критерии с учетом специфики работы отделений по психологии, дошкольному образованию, классному руководству, логопедии и дефектологии, школьным библиотекам.
В завершении заседания заместитель руководителя краевого УМО Галина Кострубова рассказала об участии во Всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась в феврале в г. Москве на базе Российской академии образования. Она отметила, что особое внимание участников конференции вызвал вопрос введения нового стандарта среднего общего образования, а также опыт создания учебно-методических объединений в разных регионах России.
Стоит отметить, что Алтайский край представил свой опыт по организации деятельности краевого УМО, в том числе проводимой ими общественно-профессиональной экспертизы, что особо заинтересовало участников конференции.
Напоминаем, что краевое учебно-методическое объединение создано в Алтайском крае в апреле 2015 года на базе действовавших с 2008 года краевых профессиональных объединений педагогов. Основными задачами краевого УМО являются информационное и методическое сопровождение реализации ФГОС, координация действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в обеспечении качества и развития содержания общего образования.
В настоящее время краевое УМО в системе общего образования Алтайского края активно участвует в выработке решений Главного управления по вопросам развития системы общего образования, в том числе по реализации ФГОС, разработке и экспертизе программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, внедрения и реализации профессиональных стандартов.