Поддержать крестьянина: финансирование программ в области сельского хозяйства обсудили в Госдуме
Круглый стол на эту тему в очно-заочном формате провел председатель подкомитета по экономической, бюджетной и налоговой политике аграрного комитета Государственной Думы Иван Лоор. Вместе с парламентариями в нем приняли участие представители министерства сельского хозяйства России, эксперты отрасли и руководители восьми регионов.
Директор департамента экономики и государственной поддержки АПК минсельхоза Галина Фомина сообщила, что при принятии федерального бюджета на 2026 год был сохранен уровень текущего финансирования сельского хозяйства, рассказала об основных мерах государственной поддержки аграриев в наступающем году.
Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин на примере региона обозначил злободневные вопросы отрасли.
Депутаты Государственной Думы и другие участники круглого стола задали много вопросов представителям минсельхоза России и Росагролизинга.
Итог обсуждения подвел Иван Лоор. Он акцентировал внимание на бюджетном финансировании отрасли.
«Очень хочется верить, что при появлении дополнительных источников в следующем году удастся предусмотреть три важных направления: первое - субсидии на литр молока не только для малых форм хозяйствования; второе - средства на капексы (компенсацию капитальных затрат), особенно это важно для молочного скотоводства, учитывая, что отрасль не скороспелая; третье – увеличение финансирования комплексного развития сельских территорий», – сказал Иван Лоор.
Он отметил, насколько актуален вопрос субсидирования транспортировки продукции для таких удаленных территорий, как Алтайский край. Он находится очень далеко от рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.
«Самая эффективная и равноправная форма поддержки – льготное кредитование. Важны и субсидии на экспортную продукцию. В частности, сибирские регионы выстроены на Китай, основная экспортная продукция – масла льна, рапса, сои, подсолнечника, выращивание которых надо стимулировать. При условии маржинальности названных культур, можно добиться хорошего роста доходности. А будет доходность, будут решаться и другие проблемы на селе», – подчеркнул Иван Лоор.