Алтайский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Предложения по развитию сельского хозяйства войдут в программу регионального отделения партии «Единая Россия»

18 июля 2016, 05:11

Алтайское региональное отделение партии «Единая Россия» обсуждает программу работы на ближайшие пять лет. Четвертый, завершающий предварительную работу форум «Создаем программу вместе» прошел 15 июля в рамках Всероссийского дня поля и был посвящен развитию агропромышленного комплекса.

Участники площадки отметили, что Алтайский край – это аграрный центр Сибири. Агропромышленный комплекс занимает ключевое место в социально-экономическом развитии Алтайского края. На долю сельского хозяйства приходится 16% валового внутреннего продукта, а 44% жителей Алтайского края проживают в сельской местности. Алтайское региональное отделение Партии «Единая Россия» совместно с Администрацией Алтайского края инициировало ряд программ по поддержке сферы АПК.

Региональное отделение партии использует все имеющиеся ресурсы для продвижения и защиты интересов алтайских аграриев на всех уровнях. Так, в 2015 году благодаря слаженной работе фракции «Единая Россия» в АКЗС с коллегами из Государственной Думы удалось отстоять интересы фермеров, сняв с рассмотрения законопроект об отмене категорий земель сельхозназначения – для Алтайского края это было принципиально.

Эксперты в области сельского хозяйства, обсуждая проект программы регионального отделения Партии «Единая Россия» по развитию этой отрасли, внесли немало ценных предложений. Так, председатель АКЗС Иван Лоор заметил, что Алтайский край вносит ощутимый вклад в развитие России как аграрной сверхдержавы, поэтому, с учетом удаленности края от основных потребителей продовольствия в стране необходимо расширить практику субсидирования тарифов на перевозку сельхозтоваров и продовольствия.

Спикер краевого парламента подчеркнул необходимость развития пищевой и перерабатывающей промышленности. «Алтайский край добился того, что подавляющая часть производимой в крае продукции перерабатывается на наших предприятиях. Но с учетом высокой конкуренции на продовольственном рынке надо делать акцент на производстве уникальных товаров с высокой долей добавленной стоимости. Это прежде всего касается развития индустрии здорового питания, в том числе детского питания. Мы будем добиваться того, чтобы в стране заработала программа поддержки развития индустрии детского питания, а наш край стал пилотным регионом по реализации программы», – сказал Иван Лоор.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике Сергей Серов уделил особое внимание программе социального развития села. «Аграрная отрасль в последние годы получает серьезную поддержку государства. Только в прошлом году на развитие сельского хозяйства было выделено 6 млрд рублей, и в этом году в Алтайский край поступит не меньше. 90% крестьянских и фермерских хозяйств являются прибыльными, вся земля используется, продуктивность растет. Поэтому вопросы социального развития сельских территорий выходят на первое место. Нужно ремонтировать дороги, водопроводы, социальные объекты, развивать культуру. Решим этот вопрос – сможем повлиять и на кадровую проблему: молодежь зачастую не остается в родном селе только из-за несоответствия условий. Половина населения края живет в сельской местности, поэтому нужны консолидированные усилия на региональном и федеральном уровнях», – сказал Серов.

Необходимость продолжения программы социального развития поддержал и заместитель директора ООО «Майское» Косихинского района Александр Траутвейн. Он подчеркнул, что сельское хозяйство Алтайского края стабильно развивается, регион демонстрирует успехи и в растениеводстве, и в животноводстве, но обеспечению современного уровня социальной инфраструктуры нужно уделять больше внимания. Траутвейн также внес предложение о «разбюрократизации» сельскохозяйственной отрасли – по его словам, необходимо снизить объем вмешательства государственных структур в работу сельхозпредприятий, включая проверки.

Александр Гуков предложил передать на региональный уровень часть полномочий по получению субсидий и усилить контроль за целевым использованием средств. Также, по словам фермера, нуждается в реорганизации сельскохозяйственное страхование. «Больной вопрос – банкротство предприятий. После этого предприятия не возвращаются к работе, происходит только распродажа имущества. «Единой России» необходимо разработать механизм оздоровления хозяйств – своего рода градообразующих предприятий для сельской местности – чтобы сохранить их на плаву», – предложил Гуков.

Напомним, ранее программные дискуссии прошли в Бийске (здравоохранение), в Рубцовске (экономическая политика) и в Барнауле (социальная политика и качество жизни). Итоговый вариант программы Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» будет утвержден на партийной конференции 21 июля.

 

Общественная приемная