Алтайский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимир Шаманов вошел в обновленный состав Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

22 марта 2024, 07:36
Источник фото: Фонд «Защитники Отечества»

Герой России и президент Российской Ассоциации Героев, депутат Государственной Думы Владимир Шаманов принял участие в первом заседании обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества». Его провел в Москве первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Совет во главе с ним обсудил кадровые и финансовые вопросы, новые направления работы фонда. В феврале его полномочия были существенно расширены.

«Одно из важнейших направлений деятельности фонда - сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом президенту», - сказал Сергей Кириенко.

Он также рассказал о проекте «Время героев» для участников и ветеранов СВО. На сегодняшний день подано более 35 тысяч заявок на участие в нем.

Председатель фонда Анна Цивилева рассказала об итогах его работы с момента создания. За 9,5 месяцев в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные находятся в работе. Чаще всего в фонд обращаются по поводу назначения мер социальной поддержки, денежных выплат, получения удостоверения ветерана боевых действий, за юридической, медицинской и психологической помощью.

«Благодаря решению президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Социальном фонде, а фонд после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать семи рабочих дней», - рассказала Анна Цивилева.

На заседании выступил секретарь Генсовета «Единой России», руководитель рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак. Он рассказал об итогах деятельности рабочей группы и взаимодействии с фондом «Защитники Отечества». Он назвал целый ряд уже работающих мер поддержки бойцов и членов их семей. Среди них прекращение кредитных обязательств в случае гибели или получения инвалидности участником СВО, сохранение права на жилищную выплату семьям погибших в ходе спецоперации пенсионеров силовых ведомств, таможенных органов и пожарных, отдельные программы переобучения и профессиональной переподготовки ветеранов СВО, сохранение срочных трудовых договоров для мобилизованных и добровольцев и т.д.

«Ряд законопроектов находятся на рассмотрении Государственной Думы. По нескольким ждем позицию правительства. Многие из этих инициатив обсуждали с главой фонда Анной Цивилевой. Рассчитываем, что совместными усилиями сможем их реализовать», - сказал Андрей Турчак.

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Глава Республики Алтай

Общественная приемная