Территориальные общественные самоуправления Барнаула смогут реализовывать инициативные проекты

Инициатива барнаульских единороссов касается разрабатываемого горадминистрацией Порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городе. Партийцы ещё в феврале предложили мэру Вячеславу Франку интегрировать ТОСы в тему инициативного бюджетирования. Глава города идею поддержал.
— На территории Алтайского края эффективно реализуется механизм поддержки местных инициатив. Он распространяет свое действие как на территории сельских районов, так и на сельские территории города Барнаула. Мы видим, что сложилась хорошая практика по реализации проектов, финансирование которых происходит из средств бюджетов края, города и самих жителей. Однако проект не распространялся на всю территорию города Барнаула. Теперь же, после изменений федерального законодательства, механизм проектного инициативного бюджетирования можно использовать на территории целого муниципального образования, а значит, и всего Барнаула. По инициативе Барнаульского местного отделения «Единой России» в систему инициативного бюджетирования предлагается включить и органы ТОС города, — отметил секретарь Барнаульского местного отделения партии Юрий Еремеев.
По словам самих общественников, они давно ждут возможности реализации проектов, однако главная проблема, с которой до сих пор приходилось сталкиваться ТОСам, — нехватка ресурсов.
— Жители нашего ТОСа будут в восторге от воплощения этого предложения. У нас есть территории, которые мы давно хотели облагородить, но на это у нас не хватало средств. К примеру, в границах нашего ТОС есть участок на улице Антона Петрова. Думаю, им мы займемся в первую очередь, — оценила идею единороссов председатель совета ТОС «Малаховский» Оксана Доронина.
Как отметил председатель сельского ТОСа, с принятием документа у тех ТОСов, которые расположены непосредственно на территории Барнаула, появляется уникальная возможность.
— Мы уже участвовали в подобном проекте, поэтому можем с уверенностью сказать, что вам, коллеги, предоставляется серьезная и уникальная возможность. Нужно обязательно разрабатывать проекты и реализовывать их, — поделился председатель совета ТОС села Гоньба Александр Смолов.
Актуальность предложения барнаульских единороссов отметила и член Президиума регионального политсовета партии, депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова, призвав органы общественного самоуправления повышать эффективность своей деятельности через реализацию инициативных проектов.
— Если возникнет необходимость, то мы, депутаты Государственный Думы «Единой России», готовы помогать барнаульским коллегам в реализации данной инициативы, — сказала Кувшинова.
По словам председателя комитета общественных связей и безопасности горадминистрации Геннадия Королёва, финансирование инициативного проекта предполагается осуществлять за счет бюджетных средств и инициативных платежей: доля из бюджета города — 90%, вклад населения — 10%.
— Инициативный проект может быть направлен на реализацию мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей города по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, — подчеркнул Геннадий Королёв.
Среди приоритетных направлений разработчики выделяют: объекты благоустройства, линии наружного освещения, дороги и иные транспортные сооружения, места массового отдыха, объекты, используемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, или объектов физической культуры и спорта, а также детские площадки.
После того, как орган ТОС определился с проектом, он вносит свое предложение в администрацию города в единый день приема заявок на инициативное бюджетирование. Сам проект рассматривают в течение месяца. Главная особенность инициативного бюджетирования — обязательное интернет-информирование население о поступивших в горадминистрацию инициативных проектах. Замечания или предложения по каждому проекту будут приниматься в письменном виде от граждан, достигших 16 лет.
Как сообщили в Барнаульском местном отделении партии, в ближайшее время единороссы проведут нулевые чтения проекта документа с привлечением экспертного сообщества и при участии широкого круга общественников.
— Прежде чем разработчик внесёт проект документа в Барнаульскую гордуму, мы бы хотели ещё раз собрать все мнения по данному вопросу, чтобы в окончательной редакции обсуждаемый Порядок был максимально понятным и удобным в использовании. Нам важно, чтобы как средства бюджета города были использованы эффективно, так и инициативы жителей были реализованы, — резюмировал Еремеев.
